Licenciatura em Matemática a Distância

Equipe

Coordenação

Prof. Dr. José Gomes de Assis
Curriculo Lattes

Corpo Docente

Disciplina Professor(a) e-m@il Curriculo Lattes
Introdução a EAD Cibelle Castro de Assis cibelle@mat.ufpb.br Acessar
Introdução a EAD Tutores
Matheus Laureano O dos Santos
Oswaldo Evaristo da Costa Neto
matheus@biteduc.com.br
oswald@biteduc.com.br
-
-
Metodologia do Trabalho Científico Clédia Inês Matos Veras clediaveras@hotmail.com Acessar
Metodologia do Trabalho Científico Tutores
Lucicléa Teixeira Lins
Rusiel Paulino de Araújo Junior
luciclealins@yahoo.com.br
jrtargino@bol.com.br
-
-
Matemática para o Ensino Básico I Hélio Pires de Almeida helio@mat.ufpb.br Acessar
Matemática para o Ensino Básico I Tutores
Glauber Dantas de Morais
Francisco do Nascimento Lima
glauberpicui@hotmail.com
franciscodelima@ig.com.br
-
-
Matemática para o Ensino Básico II Jamilson Ramos Campos jamilson@mat.ufpb.br Acessar
Matemática para o Ensino Básico II Tutores
Amanda Andréa Oliveira Cabral
Turíbio José G. dos Santos
amandaandrea@oi.com.br
turíbio@mat.ufpb.br
-
-
Matemática para o Ensino Básico III Givaldo de Lima givaldo@ccae.ufpb.br Acessar
Matemática para o Ensino Básico III Tutores
Andressa Morganna Vieira Alves
Antonio Pereira de Farias Filho
andressamorganna@hotmail.com
toninhocco@hotmail.com
-
-
Matemática para o Ensino Básico IV José Elias dos Santos Filho elias@ccae.ufpb.br Acessar
Matemática para o Ensino Básico IV Tutores
José Givaldo Oliveira de Lima
Lindivânia Alves de Lima
givaldobr@yahoo.com
lindivania@hotmail.com
-
-
Cálculo Vetorial e Geometria Analítica Sérgio de Albuquerque Souza sergio@mat.ufpb.br Acessar
Cálculo Vetorial e Geometria Analítica Tutores
Clarissa Pessoa Borges
Carlos Henrique S.de Morais
borgesclarissa@gmail.com
professormoraismat@hotmail.com
-
-
Cálculo Diferencial e Integral I Frederico de Oliveira Matias fred@mat.ufpb.br Acessar
Cálculo Diferencial e Integral I Tutor
Sheilla da Silva Fragoso
shei_fragoso@yahoo.com -
Iniciação a Computação Augusto Antonio Pinheiro Neto pinheironeto@di.ufpb.br Acessar
Iniciação a Computação Tutores
Jerry Lee Alves dos Santos
Chrystinne Oliveira Fernandes
jerry_alves@yahoo.com
chrystinnef@gmail.com
-
-
Argumentação Matemática Lenimar Nunes de Andrade lenimar@mat.ufpb.br Acessar
Argumentação Matemática Tutores
Ivan Gomes Rosado
João Evangelista C. dos Santos
semognavi@bol.com.br
jedrive@bol.com.br
-
-
Introdução à Álgebra Linear Shirley Maria Santos e Souza shirley@mat.ufpb.br Acessar
Introdução à Álgebra Linear Tutor
Rammon Rodrigues da Nóbrega
rammonnobrega@bol.com.br -
Calculo Diferencial e Integral II Eduardo Gonçalves dos Santos eduardo@mat.ufpb.br Acessar
Calculo Diferencial e Integral II Tutor
Sérgio Ricardo Costa Pereira
sergiopbmat@hotmail.com -
Fundamentos da Geometria Euclidiana João Batista Alves Parente parente@mat.ufpb.br Falta...
Fundamentos da Geometria Euclidiana Tutores
Tércio das Neves Almeida
Juliana Holanda Correia
tercioalmeida@hotmail.com
juli.holanda@hotmail.com
-
-
Fundamentos Antropo-Filosóficos da Educação José de Arimatea Fontes arimateaufcg@hotmail.com Acessar
Fundamentos Antropo-Filosóficos da Educação Tutor
Michelly Queiroga de Oliveira
michellytrabalhos@hotmail.com -
Fundamentos Sócio-Histórico da Educação Maria do Socorro Xavier Batista socorroxavier@ce.ufpb.br Acessar
Fundamentos Sócio-Histórico da Educação Tutores
Ernandes de Queiroz Pereira
Luciélio Marinho da Costa
ernandesume@yahoo.com.br leomarinhos@gmail.com
-
-
Didática Edineide Jezine Mesquita Araújo edjezine@hotmail.com Acessar
Didática Tutor
Izabel Cristina Martins
izabelmm@yahoo.com.br -
Fundamentos Psicológicos da Educação Adelaide Alves Dias adelaidedias@oi.com.br Acessar
Fundamentos Psicológicos da Educação Tutor
Claudia Virgínia A.Prazim da Silva
claudiaprazim_@hotmail.com -
Cálculo Diferencial e Integral III Antônio de Andrade e Silva andrade@mat.ufpb.br Acessar
Cálculo Diferencial e Integral III Tutor
Ailton Ribeiro de Assis
ailtonjp@msn.com -
Séries e Equações Diferenciais Marivaldo Pereira Matos matos@mat.ufpb.br Acessar
Séries e Equações Diferenciais Tutor
Nádia Pinheiro Nóbrega
nadiajp@ibest.com.br -
Estágio Supervisionado I Cristiane Borges Ângelo cris.matema@gmail.com Acessar
Estágio Supervisionado I Tutor
Valdneide Pereira dos Santos
valdneide@hotmail.com -
Tópicos Especiais em Matemática I Severina Andréa Dantas de Farias andreamatuab@gmail.com Acessar
Tópicos Especiais em Matemática I Tutor
Alissá Mariane Garcia Grymuza
alissagrymuza@gmail.com -
Cálculo das Probabilidades e Estatística I Eufrásio de Andrade Lima Neto eufraneto@hotmail.com Acessar
Cálculo das Probabilidades e Estatística I Tutor
Gilmara Alves Cavalcanti
gilmara@de.ufpb.br -
Matemática Elementar Inaldo Barbosa de Albuquerque inaldobarbosa@uol.com.br Falta...
Matemática Elementar Tutor
João Bosco Nogueira
bosco@mat.ufpb.br -
Pesquisa Aplicada à Matemática Antônio Sales da Silva sales@mat.ufpb.br Acessar
Pesquisa Aplicada à Matemática Tutor
Andréia Caroline da Silva Cota
andreiacota@yahoo.com.br -
Física Geral I Carlos Augusto Pretoni Ceneviva ceneviva@fisica.ufpb.br Falta...
Física Geral I Tutor
Carlos Eduardo da Hora Santos
nopzy@hotmail.com -
Estágio Supervisionado II Cristiane Fernandes de Souza cristiane@ccae.ufpb.br Acessar
Estágio Supervisionado II Tutor
Marina Arrais Montenegro Vieira
marina.montenegro@hotmail.com -
Tópicos Especiais em Matemática II Rogéria Gaudêncio do Rego rogeria@mat.ufpb.br Acessar
Tópicos Especiais em Matemática II Tutor
Jussara Patrícia A. Alves Paiva
jussaraalvespaiva@gmail.com -

 


Parceiros

  • UFPB
  • UFPB VIRTUAL
  • UAB
EAD em Matemática

© Licenciatura em Matemática a distância.
Todos os direitos reservados.